Quiénes Somos

Continuando con la tradición que iniciara allá por 1905 don José María dos Santos, uno de sus bisnietos, Federico Rodríguez dos Santos, incursiona en los Negocios Rurales.

Mas de 90 años después tratamos de conjuntar la experiencia y la confianza ganada durante tantos años, con un perfil ágil, innovador y pujante.

Y es así que llegamos a este nuevo siglo, tratando de brindar siempre al comprador y al vendedor la mayor comodidad y satisfacción para realizar sus negocios.

Hemos incorporado todos los rubros en lo que se refiere negocios rurales:

  • Remates especiales, ferias y por pantalla.
  • Venta de ganados en el campo y a frigorífico.
  • Lanas.
  • Rentas ganaderas, agrícolas y forestales.
  • Capitalizaciones.
  • Administraciones.
  • Venta de campos, tasaciones.
  • Exportaciones en pie.
  • Trazabilidad

Sumado a ésto, incursionamos en Internet, y comenzamos el Nuevo Siglo con una firme presencia en la red, siendo el primer Escritorio de Negocios Rurales en la región, en tener una vidriera abierta al mundo.

Nuestra Misión


Satisfacer las necesidades de las empresas agropecuarias a través de una gestión proactiva en los negocios rurales, con un equipo de trabajo profesional, apostando a defender la rentabilidad de nuestros clientes y el crecimiento de nuestra gente.

Nuestra Visión


Ser reconocidos como una empresa líder e innovadora en los negocios rurales, cimentada en principios y valores de nuestras raíces familiares con más de cien años en esta actividad.

Nuestro equipo


Dirección:

  • perm_identity
    Federico Rodríguez dos Santos
    mail_outline
    federico@federicorodriguez.com
    phone_iphone
    099803286
  • perm_identity
    Cra. Victoria Larregui Lasalvia
    mail_outline
    victoria@federicorodriguez.com
    phone_iphone
    098614398

Administración:

  • perm_identity
    Leticia Marrero
    mail_outline
    leticia@federicorodriguez.com
    phone_iphone
    091293470
  • perm_identity
    Eliana Fernandez
    mail_outline
    escritorio@federicorodriguez.com
    phone_iphone
    098614389
  • perm_identity
    Eugenia Ron
    mail_outline
    eugenia@federicorodriguez.com
    phone_iphone
  • perm_identity
    Maximiliano Barera
    mail_outline
    trazabilidad@federicorodriguez.com
    phone_iphone
    098693211

Colaboradores:

  • perm_identity
    Martín Fratti
    mail_outline
    fratti@federicorodriguez.com
    phone_iphone
    091005455
  • perm_identity
    Gustavo Silveira
    mail_outline
    gustavo@federicorodriguez.com
    phone_iphone
    092512513
  • perm_identity
    Hugo Bude
    mail_outline
    bude@federicorodriguez.com
    phone_iphone
    098614396
  • perm_identity
    Antonio Abella
    mail_outline
    abella@federicorodriguez.com
    phone_iphone
    098947352

Suscribime


Registre su correo electrónico y obtener toda la información